Monthly Archives: April 2015
01.29.04.2015Aprelin 29-da “ELS” Müstəqil Araşdırmalar Mərkəzi-İctimai Birliyinin Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Qeyri-Hökümət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Şurasının maliyyə dəstəyilə Azərbaycan Təhsil Nazirliyi və İctimai Televiziyası ilə birgə həyata keçirdiyi “Milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasında informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının rolunun gücləndirilməsi” layihəsi çərçivəsində “Açıq dərs” verilişinin ilk efiri olub. “Milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasında vətəndaş cəmiyyətinin iştirakı”  mövzusu ətrafında studiyanın ekspertləri Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında QHT-lərə Dövlət Dəstəyi Şurası Katibliyinin icraçı direktoru Fərasət Qurbanov, “ELS-Müstəqil Araşdırmalar Mərkəzi” İctimai Birliyinin sədri İradə Yaqubova, Təhsil nazirliyinin təmsilçisi Elçin Sərdarov, İctimai Televiziyanın Gənclər, Elm və Təhsil Departamentinin direktoru Zaur Mahmudov və QHT sektorunun nümayəndələri ilə birgə aktual və maraqlı müzakirələr keçirilib.
Hər çərşənbə günü axşam saat 19:00 efirə gedəcək növbəti 5 verilişdə də cəmiyyəti narahat edən aktual məsələlərdən söhbət gedəcək. Press-reliz Davamı
30.04.2015
ELS-in layihəsi çərçivəsində İTV-də “Açıq dərs” verilişlərinin çəkilişləri başlanıb
ELS-logo_layihe“ELS-Müstəqil Araşdırmalar Mərkəzi” İctimai Birliyi Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Qeyri-Hökümət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Şurasının maliyyə dəstəyilə Azərbaycan Təhsil Nazirliyi və İctimai Televiziyası ilə birgə həyata keçirdiyi “Milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasında informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının rolunun gücləndirilməsi” layihəsi çərçivəsində “Açıq dərs” verilişlərinin çəkilişlərinə başlamışdır. 6 buraxılışdan ibarət silisilə verilişlərin hər birisi milli-mənəvi dəyərlərin qorunması və gənc nəslə ötürülməsi ilə bağlı müxtəlif mövzulara həsr olunmuşdur. Hər bir mövzuya müvafiq müzakirə iştirakçılarının seçimi və dəvəti prosesi artıq başa çatmışdır. Davamı
23.04.2015
“ELS” Müstəqil Araşdırmalar Mərkəzi yeni layihəsinin təqdimatını keçirdi
23.04.2015bmmAprelin 23-də “ELS” Müstəqil Araşdırmalar Mərkəzi-İctimai Birliyi Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Qeyri-Hökümət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Şurasının maliyyə yardımı ilə aprelin 9-dan həyata keçirdiyi “Milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasında informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının rolunun gücləndirilməsi” layihəsini Beynəlxalq Mətbuat Mərkəzində təqdim etdi.
Aidiyyatı dövlət qurumları, qeyri-hökümət təşkilatları, kütləvi-informasiya vasitələri nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilən tədbiri ELS Müstəqil Araşdırmalar Mərkəzinin rəhbəri İradə Yaqubova açdı. O, ilk öncə “ELS”-ın aprel ayında Bakı şəhərinin ümumtəhsil və ali təhsil müəssisələrinin 740 şagird və tələbələri arasında apardığı sorğunun nəticələrini açıqladı. Sorğu nəticəsində müəyyən edilmişdir ki, televiziya bu gün hər bir ailədə əsas informasiya mənbəyi və asudə vaxtın keçirilməsi üçün vasitəyə çevrilmişdir. Sorğunun nəticələri:   FOTOQALREYA  Davamı
“Günay” Uşaq Teatrı tamaşaçılarını sevindirməyə davam edir
21.04.2015Martın 19-da “Günay” Uşaq Teatrının gənc aktyorları Rəşid Behbudov adına Mahnı Teatrında “Arşın mal alan” hesabat tamaşası ilə çıxış ediblər. Bu, uşaqların Belorusda “Şaqi” (“Addımlar”) III Minsk Beynəlxalq Uşaq Teatr Forumunda müvəffəqiyyətli çıxışı və müxtəlif nominasiyalarda Azərbaycana 3 diplomla  qayıdışından sonra baş verib.
Görüşü giriş sözü ilə açan Teatrın əvəzsiz rəhbəri Larisa Tarusova beynəlxalq müsabiqələrdə əldə etdikləru uğurlardan, o cümlədən Rusiya, Belorus, Polşa, Bolqarıstan, Macarıstan, Türkiyə, Fransadan hər dəfə Vətənə mükafatlarla döndiklərini vurğulayıb. FOTOQALEREYA Davamı

Monthly Archives: Апрель 2015
01.29.04.201529 апреля состоялся первый эфир передачи  “Ачыг дерс” в рамках проекта “Усиление роли информационно-коммуникационных технологий в сохранении духовно-нравственных ценностей” Независимого Исследовательского Центра “ELS” совместно с Общественным Телевидением и Министерством Образования Азербайджана при финансовой поддержке Государственного Совета по поддержке НПО при Президенте Азербайджанской Республики. На передаче при участии экспертов, в частности, исполнительного директора Секретариата Государственного Совета по поддержке НПО при Президенте Азербайджанской Республики Фарасата Гурбанова, председателя Общественного Объединения “Независимого Исследовательского Центра — ELS” Ирады Ягубовой, представителя Министерства Образования Эльчина Сардарова, директора Департамента Молодежи, Науки и Образования Общественного Телевидения Заура Махмудова и представителей НПО прошли актуальные и интересные обсуждения на тему “Участие гражданского общества в сохранение духовно-нравственных ценностей”.
Отметим, что очередные пять передач в рамках проекта будут выходить в эфир каждую среду в 21.40 и все они посвящены актуальным вопросам. Пресс-релиз  ФОТОГАЛЕРЕЯ Подробное
30.04.2015
В рамках проекта “ELS” начались съемки передач “Ачыг дерс” на Общественном Телевидении
ELS-logo_layiheНачались съемки передач “Ачыг дерс” в рамках проекта “Усиление роли информационно-коммуникационных технологий в сохранении духовно-нравственных ценностей” Независимого Исследовательского Центра “ELS” совместно с Общественным Телевидением и Министерством Образования Азербайджана при финансовой поддержке Государственного Совета по поддержке НПО при Президенте Азербайджанской Республики. Каждая передача, состоящая из 6 выпусков посвящена различным темам, связанным с сохранением и передачей юному поколению духовно-нравственных ценностей. Уже завершен процесс по выбору и участию экспертов и гостей по каждой соответствующей тематике. Подробное
23.04.2015
Независимый Исследовательский Центр “ELS” презентовал свой новый проект
23.04.2015bmm23 апреля в Международном Пресс-Центре состоялась презентация проекта под названием “Усиление роли информационно-коммуникационных технологий в сохранениии духовно-нравственных ценностей” Независимого Исследовательского Центра “ELS”, стартовавшего 9 апреля при финансовой поддержке Государственного Совета по поддержке НПО при Президенте Азербайджанской Республики.
С вступительной речью на мероприятии с участием представителей соответствующих официальных структур, независимых организаций и Средств массовой информации выступила руководитель Независимого Исследовательского Центра “ELS” Ирада Ягубова. Она представила результаты, проведенного в апреле опроса среди 740 учеников и студентов общеобразовательных школ и высших учебных заведений города Баку. Согласно результатам опроса, телевидение сегодня стало главным источником получения информации и средством организации досуга в каждой семье.
Sorğunun nəticələri:  ФОТОГАЛЕРЕЯ Подробное
“Гюнай” продолжает радовать своих зрителей
21.04.201519 марта юные артисты Детского Театра «Гюнай» выступили на сцене Театра имени Рашида Бехбудова с отчетным спектаклем «Аршин мал алан».  Это состоялось после возвращения ребят из Белоруссии, где они блестяще выступили на III Минском Международном детском театральном форуме «Шаги», принеся Азербайджану сразу 3 диплома в различных номинациях.
Открывая встречу, бессменный руководитель театра Лариса Тарусова отметила, что это – далеко не первое его выступление на международных конкурсах. Коллектив театра уже побывал в России, Польше, Болгарии, Венгрии, Турции, Франции и всегда возвращался на Родину с наградами.  ФОТОГАЛЕРЕЯ Подробное
21.04.2015
При организации Фонда Гейдара Алиева в Брюсселе состоялась презентация Евроигр «Баку-2015»
fond_teqdimat_150415_1В столице Бельгии Брюсселе 14 апреля при организации Фонда Гейдара Алиева и поддержке посольства Азербайджана в этой стране состоялась церемония презентации первых Европейских игр «Баку-2015». Об этом говорится в среду в сообщении Фонда Гейдара Алиева.
На церемонии презентации, которая состоялась в брюссельском дворце «Эгмонт», выступили министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, экс-президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге, генсек Бельгийского Олимпийского комитета Филипп Вандер Путтен и вице-президент Европарламента Ричард Генри Чарнецкий. Подробное