Осторожно, будьте бдительны! Телефонные аферисты!

Два дня назад, в самый разгар рабочего дня, на мой мобильный телефон поступил звонок с номера 0518116761. Взволнованный голос сообщил, что по ошибке загрузил на мой мобильный 7000 контуров и теперь просит срочно переслать их обратно. Я ответила, что не получала никаких контуров и дала отбой. Сразу после этого я действительно получила мессаж о получении 7000 контуров. И тут началось. Молодой человек стал звонить с перерывами в несколько минут. Мне сообщалось о том, что контуры срочно нужны солдату и сочувственно сообщалось, что Azercell не позволяет сразу вернуть обратно ошибочно посланные контуры. Мне предлагалось купить картуAzercell ценой в 20 манат и переслать ему контуры. Такой натиск и загруженность в первый момент сыграли злую шутку, и мелькнувшая о лохотроне мысль сменилась на намерение помочь бескорытсному другу безвестного солдата. Тем более, что на известие о том, что у меня нет с собой 20 манат, звонивший с когда ал просить послать контуры на сумму 10, 5 или хотя бы 2 маната, поскольку они позарез необходимы. Причем, как только он почувствовал, что я согласна послать контуры, сразу сменил тон. Теперь уже указывалось на то, что я должна послать не контуры, а шифр карты, причем не Sim, а Nar карту. В ответ на мое недоумение, был ответ, что он пошлет контуры командиру этого солдата. В общем, по мере переговоров я уже поняла, что имею дело с аферистом.

Пришлось оставить работу и пойти в находящийся неподалеку офис Azercell Express. Там мне сообщили, что никаких контуров на мой счет не поступало, а мессаж о поступлении 7000 контуров, в точности повторяющий мессаж Azercell, поступил с номера звонившего мне молодого человека. Просто в спешке и не дававших возможности подумать звонках я не обратила на это внимания. Таким образом, речь шла об обычном, давящем на жалость и злоупотребляющим человеческими чувствами, отношениями к солдату, служащему в армии, рассчитывающим на невнимательность или неумение разобраться с адресатом мессажа аферисте.

Сразу на выходе из офиса раздался очередной звонок и недовольный голос строго спросил, смогла ли я наконец разобраться с ситуацией. Я ответила, что разобралась вместе с Azercell, и мне там посоветовали обратиться в полицию с жалобой, что я и собираюсь сделать. Молодой человек торопливо ответил «Ладно, ладно» и вообще отключил свой телефон.

Вообще-то всегда считала себя достаточно бдительной и осведомленной о существовании лохотронов, но, тем не менее чуть не угодила в сети афериста. Не думаю, что я первая или последняя «жертва», поэтому и решила рассказать о том, что случилось и попросить прочитавших эти строки рассказать знакомым о новом виде выкачивания денег.

Еще раз напоминаю номер одного из подобных аферистов – 0518116761. Будьте бдительны!

Ирада Ягубова
info@els.az
16.06.2009