Болгарские наблюдатели побывали в Избирательном Штабе “ELS”

Сегодня, 9 апреля, наблюдающая за президентскими выборами в Азербайджане болгарская организация GİSDİ — Гражданская инициатива за свободные и демократические выборы посетила расположенный в “Ambassador Hotel” Избирательный Штаб Независимого Исследовательского Центра “ELS”, готовящегося к проведению исследования “Exit-poll” на президентских выборах 11 апреля 2018 года. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Председатель Независимого Исследовательского Центра ELS и руководитель данного проекта Ирада Ягубова рассказала гостям о многолетнем опыте Независимого Исследовательского Центра “ELS” по проведению “Exit-poll” на всех президентских, парламентских, муниципальных выборах и референдумах за последние 10 лет. Говоря о проделанной работе в рамках подготовки к “Exit-poll” на предстоящих президентских выборах, она подчеркнула, что исследование будет проводиться на выходе из 300 избирательных участков в 118 округах с участием 85 супервайзеров и 600 интервьюеров, проведен мониторинг этих участков. По ее словам, в среднем на каждые 3-4 участка приходится 1, контролирующий работу интервьюеров.

В течение трех дней инструкторы Центра провели тренинги в Баку и регионах страны (за исключением Нахичевани), для интервьюеров и супервайзеров, завершен процесс комплектации соответствующих документов и оборудования, необходимых для проведения “exit-poll“, в настоящее время в процессе выдача соответствующих документов и оборудования волонтерам Центра. Осталось провести тренинг для телефонистов и операторов, которые в день выборов будут получать данные из участков, охваченных “exit-poll”. Впервые в практике, начиная с 9 утра интервьюеры каждый час будут вводить полученную информацию из анкет в специальную программу сенсорного планшета. Итоговый результат “exit-poll” будет обнародован в течение часа после закрытия избирательных участков.

Отметим, что болгарская делегация в составе 17 экспертов прибыла в Азербайджан в составе краткосрочной международной наблюдательной миссии, представленной 93 наблюдателями из 30 стран мира.

9.04.2018